奎山为何总封闭?因安全风险暂不开放

文章正文
发布时间:2018-01-12 05:36

关注人民日照留言书记市长

日前,有网民通过人民网地方领导留言板向日照市委书记刘星泰建言,“奎山景区为市民开放开发区管委调查回复:景区未开放是由于当前奎山体育公园的开发现状造成的,如游客进入极易出现安全风险,因此暂不对外开放。瑞达城市发展有限公司也在积极与原公园管理单位办理工作交接,完成后尽快开展公园游览设施建设,为游客提供安全、便捷的服务。

人民网地方领导留言板 >山东 >日照 >市委书记刘星泰

关于“奎山景区为市民开放”的谏言

好*** 2017-12-22 11:32文娱建言

齐市长您好,我是一个出生在奎山脚下长在奎山脚下的市民,这些年亲眼鉴证了日照和开发区的发展和规划,奎山附近也从之前的落后脏乱变成现在文明进步和环境优雅,在大家歌颂党和政府为人民做出的贡献的同时,觉得美中不足的,是原本是大家生活在周围的奎山被封闭了起来,如果说封山造高尔夫球场是为了财政收入或城建规划要求,大家会理解和支持,但是从高尔夫球场被取缔以后,到现在已经好几年过去了,但现在的奎山景区却既不让我们靠近也不具体的景区安排计划,这样的话政府的管理资金还是一直在投入管理,我们市民尤其是一直生活在附近的市民却不能享受这么美好的休闲风景,实在是一种浪费,所以建议在制定好的管理制度后将景区免费向市民开放,盼予研究回复,谢谢!

官方回复

回复单位:日照经济技术开发区管委

2018-01-04 14:36

人民网网友,您好:

您向齐市长反映的关于“奎山景区为市民开放的谏言”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向开发区管委进行了交办,开发区管委高度重视,安排区瑞达城市发展有限公司进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下:

1、关于网友反映的景区未开放问题,是由于当前奎山体育公园的开发现状造成的(公园内暂未修建可供游客游览的道路等配套设施,且相关配套管理服务也不完善),如游客进入,极易出现安全风险,因此公园暂不对外开放。

2、关于网友反映的奎山开发、开放问题,目前,区瑞达城市发展有限公司也在积极与原公园管理单位办理工作交接,完成后尽快开展公园游览设施建设,为游客提供安全、便捷的服务。相关开发方案、对外开放的相关事宜,区瑞达城市发展有限公司也将及时在周边区域、有关平台予以公示。

文章评论
—— 标签 ——
首页
评论
分享
Top